Криптовалюта и как она работает

Криптовалюта и как она работает

Хайповое слово криптовалюта мелькает в новостных сводках. Небывалые заработки, скандалы, связанные с отмыванием денег, неожиданная поддержка со стороны крупных торговых интернет-площадок – все это приковывает внимание и вызывает неподдельный интерес. Что же такое крипта на доступном и понятном языке?

Матчасть и сопутсвующая информация

Криптовалюта – разновидность цифровой валюты, платежная система, которая не связана с конкретными серверами в интернете, является децентрализованной и работает в автоматическом режиме. Для того, чтобы обезопасить такие автономные деньги используются сложные криптографические механизмы: шифрование и хеширование, контроль целостности данных, электронные цифровые подписи. Не обязательно понимать значения всех этих терминов, достаточно знать, что, благодаря им, удается обеспечить надежность и конфиденциальность финансовых операций с участием криптовалюты.

С термином крипта тесно связано понятие блокчейн. Это упорядоченный архив, в ячейках которого хранятся данные о проводимых транзакциях внутри платежной системы. Изменить даже одну цифру такого блока невозможно, так как он неразрывно связан со всеми предыдущими и последующими специальным математическим алгоритмом. Эта связь выражается числом – хэш-суммой – гарантом, целостности и корректности совершаемых операций. Благодаря переплетению данных их можно, не опасаясь взлома, по частям хранить на многих компьютерах, подключенных к интернету.

Блокчейн (blockchain) позволяет, используя локальные фрагменты инфраструктуры, без участия центрального банковского сервера восстановить состояние конкретного кошелька: количество денег на счете, историю транзакций; а также провести запрашиваемую операцию (перевод, конвертацию и др.) и записать новый измененный блок.

Процесс вычисления, поиска и пересчета хэш-сумм называется майнингом. По сути, это операция доступная всем обладателям компьютеров, является обслуживанием криптосистемы, за что участникам начисляется награда или заработная плата.

Предоставляешь вычислительные мощности – получи за это электронные деньги, то есть криптовалюту. Для майнинга используется общедоступное и бесплатное программное обеспечение. Существуют и мобильные приложения в виде специальных клиентов для манипуляций с собственными кошельками и счетами.

Назначение, роль и преимущества

Считается что крипта достойная альтернатива евро и доллару. Сейчас, когда электронные деньги из разряда инновации, стали неотъемлемым компонентом рынка, место ноу-хау определилось более точно. Это средство проведения быстрых платежей и привлекательный объект инвестиций. Вот основные роли крипты на данный момент:

• покупка товаров и услуг с минимальными комиссиями и полной анонимностью, при необходимости;

• закономерный рост курса большинства криптовалют, делает их привлекательным объектом для капиталовложений различного рода: от инвестиций, до обычного депонирования;

• возможность заработка на колебаниях курса: валюта волатильна и скачки в 5 – 6 процентов в течении дня для нее норма.

Помимо уже упомянутой децентрализации платежной системы, позволяющей проводить молниеносные финансовые операции и делающей систему стабильной и устойчивой, существует ряд дополнительных плюсов:

• устойчивость к взломам и кражам;

• незначительные комиссии за переводы даже в другие страны.

Самые респектабельные криптовалюты

Существующие виды крипты неоднородны по многим характеристикам:

• имеют разные источники добычи;

• свою систему комиссий;

• обслуживают различные коммерческие направления.

Чтобы не потеряться в таком многообразии, стоит учесть важнейшие в области электронных денег параметры: курс и рыночную капитализацию. Можно выделить пять ведущих проектов. Вот топ криптовалют:

1. Bitcoin (Биткоин или btc) – самая популярная монета, майнится и работает с блокчейном (blockchain).

2. Ethereum (Эфириум или eth) – вотчина смарт-контрактов, цифровых алгоритмов владения, которые пополняют счет после исполнения условий, заключенного договора.

3. Litecoin (Лайткоин) – вариация Bitcoin (Биткоин), работающая со смарт-контрактами, кросс-валютным обменом и поддерживающая скоростные транзакции.

4. Ripple (Рипл) – используется банками для осуществления мелких сверхбыстрых транзакций.

5. Monero (Монеро) – валюта, популярная в Даркнете и отличающаяся большой амплитудой колебания стоимости.

Любую криптовалюту: Рипл, Эфириум или биткоин купить онлайн можно всегда. Эти средства накопления и инвестиций доступны для каждого без исключений. Из любопытных проектов стоит отметить еще:

• первую государственную крипту El Petro – национальный проект Венесуэлы; в данный момент находящуюся в неопределенности, из-за антикомпании развернутой властями США, GRAM, от создателя популярного месенджера Телеграмма;

• и веселую валюту CryptoKitties, которая в качестве монеток использует карточки с рисунками котиков.

Можно ли заработать

Чтобы заработать деньги важно хорошо разораться в движении цен в соответствующей области. В интернете можно быстро найти сведения и необходимые аналитические инструменты, а также обучающие статьи. Легко получить информацию о том, где дешево купить биткоин или другую криптовалюту без комиссии, как должна происходить продажа, узнать особенности трейдинга на профильном рынке. Важно понимать, что торговать криптовалютой можно научится, но для этого потребуется изучить немало нюансов и набить руку.

Для новичков подойдет торговля биткоинами, отзывы о которой всегда подчеркивают относительную простоту процесса и стабильность результатов. Для трейдинга стоит использовать проверенные и популярные криптобиржи:

• coinbase.com;

• crypto.com;

• binance.com.

Ответ на вопрос какая криптобиржа лучше из перечисленных прост – та, которая окажется удобней для выбранных операций и где прилагаемые криптобиржами бонусы окажутся выгоднее. Главное не работать с теми организациями в интернете, которые уже замешены в подозрительных махинациях. Не рекомендуется также иметь дела с мелкими биржами, так как риски оказываются значительны.

Заработать на криптовалюте можно, и многие знатоки интернета нашли для себя стабильный источник дохода. Стоит лишь помнить, как и в любом деле, здесь потребуются специальные знания, навыки и, разумеется, опыт или, при желании инвестировать, сотрудничество с профессионалами.


12.08.2020 253 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!