Инвестиции в биткоины

Инвестиции в биткоины

Решение о целесообразности инвестиций в криптовалюту можно принять, разобравшись в понятиях о том, что представляет собой валюта биткоин и насколько серьезны такие вложения. Прояснив для себя эти моменты, вы сможете принять окончательное решение.

Что такое криптовалюта?

Криптовалютой называется одна из форм децентрализованных виртуальных денег. Ее можно использовать для проведения законных платежей, приобретения товаров, ликвидации задолженностей. По сути, криптовалюта занимает промежуточное положение между валютой, обеспеченной государством, и активами типа акций компаний.

В настоящее время число криптовалют достигло 2000. Среди них биткоин – наиболее известен.

Считаются ли серьезными вложения в криптовалюту? Нет ли здесь элементов спекуляции?

Криптовалюта может стать объектом для капитальных вложений. Обычные инвестиции отличаются от криптовалютных по некоторым ключевым признакам:

• Виртуальные деньги существуют в цифровом виде;
• Биржи криптовалют не обеспечены государственным страхованием, в случае финансовых потерь из-за взлома системы государственная компенсация отсутствует;
• У криптовалюты нет привязки к стране и государству. Это лишает возможности блокировки запрещенной транзакции, хотя и повышает уровень свободы денежных операций;
• Короткая история изменчивости цен криптовалют не позволяет применить технический анализ в полной мере;
• Фундаментальный анализ активов виртуальной валюты, использующих технологию блокчейн, отличается от анализа общепринятых активов.

Вымыслы о вложениях в криптовалюту

Способны ли традиционные инвесторы добавить криптовалюту в свой инвестиционный портфель? На этот вопрос ответ будет звучать по-разному в зависимости от того, кому его задавать. Самые известные мифы звучат так:

1. «Уоррен Баффет считает, что ценность криптовалюты равна нулю, и поэтому я не буду вкладывать в нее средства».

Рассуждения Уоррена Баффета о ценности биткоина можно с таким же успехом применить на примере золота или стодолларовой купюры. Вся эта валюта используется людьми в процессе торговли. Тогда почему инвестиции можно делать только в золото?

Возможно, это происходит потому, что удобопонятные и знакомые вещи не требуют дополнительных объяснений. Скорее всего, ему непонятно, как можно применить виртуальную валюту для пользы населения, которое при помощи мобильных устройств, вполне обойдется без банков.

А Джейми Даймон использует цифровую валюту в своей компании с 2017 года, хотя ранее публично назвал биткоин мошенничеством.

Исходя из всего этого, все начинают понимать, что будущее за криптовалютами, в которые можно инвестировать. Хотя для этого и требуется четкое понимание самого предмета и умение выбрать подходящее время для торговых операций с монетами.

2. «Я не буду вкладываться в криптовалюту, потому что правительство или центральный банк не поддерживают их».

Основополагающий принцип создания и функционирования виртуальных денег как раз в том и состоит, что они не подвержены никаким действиям правительства.

В этом плане криптовалюта защищена от любых политических потрясений, чего нельзя сказать о реальных банковских счетах, которые легко блокировать и захватить.

Если ваши деньги находятся в биткоинах, то им не страшны посягательства государства, и их вполне даже можно оставить в наследство своему потомству.

Избыток доверия граждан США к своему правительству не позволяет им оценить достоинства криптовалюты. Поэтому в этой стране до сих пор нет широкого распространения криптотехнологий.

Почему нужно инвестировать в криптовалюту

Сейчас приведем аргументы того, что инвестировать в криптовалюту вам нужно обязательно.

1.Противники покидают свой лагерь и становятся союзниками.

Компания JP Morgan теперь имеет собственную виртуальную валюту, хотя ранее утверждалось, что биткоин это мошенничество. В поисках способов контроля криптоиндустрии пребывает и правительство США.

2.Признание криптовалюты расширяется повсеместно.

• Все больше фирм начинают работать с виртуальной валютой.
• Биткоины присутствуют в дебетовых картах от Mastercard.
• Криптотрейдинг предлагается компанией Fidelity.
• США пытаются оптимально регулировать отрасль криптовалют.
• Интернет способствует распространению информации о криптовалютах.
• Криптоиндустрия привлекает большее число женщин, а это именно та категория населения, которая склонна к расходам  денег вообще и криптовалюты в частности.

Начало инвестирования в биткоин

Перед началом процесса инвестирования нужно прояснить для себя несколько моментов:

Проверьте, насколько в терпимы к риску. Рынок криптовалют зародился сравнительно недавно и колебания активов в течение дня могут быть значительными. Вам нужно определиться с суммой для вложений. Инвестиции разных людей будут отличаться в зависимости от их толерантности к риску. Не исключено, что ваш инвестиционный портфель будет наполнен криптовалютой на 15% от общей суммы.

Обучение. Прежде чем рисковать, нужно тщательно изучить мир виртуальных валют и научиться понимать, к чему ведет каждый ваш шаг. Стремитесь получить знания о криптовалютах, трейдинге и рынке, не оглядываясь на рекламные ходы маркетологов.

Подберите биржу, заслуживающую доверия. Тщательно проверяйте сведения о криптобиржах и выбирайте из них самую доверенную. Ваши исследования приведут к обобщенному мнению об этих площадках. Возможен вариант перераспределения ваших активов между несколькими биржами для уменьшения риска потерь.

Сделайте распределенное портфолио. Следует определиться с валютой для инвестирования. Большое количество криптовалют предоставляет широкий выбор для изучения. Возможно, не стоит заострять внимание именно на биткоине как на одном из самых известных активов. Всегда есть вероятность, что в дальнейшем какая-то криптовалюта преуспеет, а какая-то совсем исчезнет. Кто знает, может у вас окажутся пара токенов, которые принесут богатство.


31.12.2020 170 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!

Тэги: bitcoin, blockchain, btc, ripple, майнинг