Форекс для новичков: Простой способ торговли на основе индикатора «Скользящей средней» (описание алгоритма)

Форекс для новичков: Простой способ торговли на основе индикатора «Скользящей средней» (описание алгоритма)

Когда на Форекс происходят сильные трендовые движения или импульсы, трейдеры используют в трейдинге специальные инструменты. Это могут быть технические индикаторы, графические построения и другие виды. Самыми простыми, понятными и доступными для новичков, являются торговые стратегии с использованием технического индикатора — Скользящая средняя линия (АО).
Этот инструмент показывает направление рыночного движения. Если линия индикатора направлена вверх, значит, на рынке происходит восходящее движение, вниз — нисходящий тренд или импульс.

Как торговать при помощи Скользящей средней?

Индикатор АО используется во время прогнозирования рыночного движения. А также на ее основе специалистами трейдинга было разработано множество стратегий. В этой статье будет рассмотрена самая простая методика, которая отлично подойдет новичкам. Она совсем несложная в освоении и достаточно понятна. Больше информации о скользящей средней доступна на сайте Блог трейдера.

Описание торговой стратегии

Чтобы заниматься трейдингом при помощи этой методики, необходимо установит на рабочий график котировок два индикатора. Этот инструмент на многих торговых площадках находится в разделе «Индикаторы».

Для торговли устанавливаются два индикатора с разными периодами:
1. Первый индикатор (АО) с периодом 5.
2. Второй индикатор (АО) с периодом 13.

Важно! Принцип работы достаточно простой: сделка открывается при пересечении скользящих средних в том направлении, куда указывают линии индикаторов.

Например, АО 13 (Скользящая средняя линия с периодом 13) направлена вверх. Теперь нужно дождаться, чтобы более быстрая АО 5 пересекла медленную АО 13 в том же самом направлении. Как только Скользящие линии пересеклись можно открывать сделку на покупку.

Закрытие сделки происходит при достижении профита, то есть желаемого количества заработанных пунктов. Для валютного рынка также имеется возможность закрыть сделку, когда АО вновь пересекутся, но уже в обратном направлении и будут двигаться вниз. В этом случае закрывается сделка на покупку, и открывается ордер на продажу. Либо трейдер может выждать более подходящий момент для открытия новой сделки и вновь войти в рынок.

Особенности рыночных фаз

На финансовых рынках различают 2 фазы: флет и тренд. В первом случае рынок спокойный, вялый, а во втором – оживленный, с высокой волатильностью. Именно тренды позволяют трейдерам получать крупную прибыль за короткое время. Нужно только правильно определиться с направлением движения, и профит будет гарантирован.


Флетовое состояние рынка, более спокойное, мало выраженное движение, поэтому и стратегии с использованием Скользящих будут иметь много ложных сигналов. Ежедневно в трейдинге перед началом торгового дня опытные трейдеры всегда изучают аналитику, статистику и проводят анализ, чтобы понять, какая ситуация в данный момент происходит на рынке и какие инструменты потребуются.

Важно! Стоит обязательно учитывать, что трендовые стратегии подходят для торговли, когда рынок имеет импульсное движение, во флете они не работают.

Это одна из самых простых и понятных торговых стратегий, которая относятся к классике в торговле. Но, несмотря на простату и длительность использования, так как не одно поколение трейдеров уже выросло на ней, тем не менее, она является эффективным торговым методом.

На финансовом рынке разработаны сотни, а возможно даже и тысячи торговых методов с использованием Скользящих АО. Практически каждый трейдер не только выбирает для себя понятную, эффективную и удобную ему торговую стратегию, но и что-то переделывает, а затем тестирует и появляется новая методика.

Самое главное, не нужно перегружать стратегию, чем проще, тем лучше. Профессиональные трейдеры советуют в одном торговом методе использовать не более двух или трех индикаторов.


16.04.2020 376 0

Комментарии

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!